Как получить российскую северную пенсию на Украине и сохранить ее при переезде в Одессу?
КАК ПОЛУЧАТЬ РОССИЙСКУЮ СЕВЕРНУЮ ПЕНСИЮ НА УКРАИНЕ. Мы проработали 30 лет на севере, пенсия у нас северная, хотим переехать на родину в Одессу пенсия у нас сохранится или нет.
Лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в РКС, либо не менее 20 календарных лет в МКС и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин -- . имеют право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности указанным лицам предоставляется независимо от их места жительства и независимо от возраста
Т.о. при выезде в Украину - базовая часть останется прежней.
Для получения пенсии в Украине - Вам надо будет ежегодно 31.12 подтверждать факт нахождения Вас в живых для получения пенсии на следующий год...