Москва, 12.03.2013, 12:16

6 лет живу без регистрации - что будет, если хозяйка выселит меня и заберет мои вещи?

Вопрос №2279483 из г. Москва
опубликован 12.03.2013, 12:16
6 лет живу в квартире. Хозяйка все это время отказывалась заключать договор и делать мне временную регистрацию, не смотря на мои многочисленные просьбы. Последний раз потребовал хотя бы временную регистрацию - сколько можно жить без поликлиники, возможности регистрировать автомобиль, получать кредиты и пр. Мне было сказано, чтобы я съезжал в течение месяца, раз я недоволен. Проблема в том, что я въезжал в абсолютно пустую квартиру и все вещи, бытовая техника и пр - мое. Если я не успею найти подходящий вариант и переехать с этим всем в течение месяца, может ли она меня выселить и присвоить мои вещи? Например, сообщив о нас участковому или в суд. Как лучше поступить в этой ситуации. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что не заключен договор найма - это плохо. Выселение, в принципе, возможно только по решению суда. Но поскольку у вас нет заключенного договора, то она может попусту сменить замки и Вы уже не попадете в квартиру.

За свое имущество, находящееся в квартире можете не переживать (надеюсь хоть документы на него у Вас имеются). Ищите квартиру и переезжайте как можно скорее.

12.03.2013, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Замки я и сам могу сменить. На вещи документы есть, но они, опять же, в квартире. Грозит хозяевам какая-либо ответственность за такие действия? Может имеет смысл сообщить в налоговую? Чем это грозит мне?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Участковый вас не выселит,нет у него таких полномочий.Суд дело не быстрое,поэтому подыскивайте новое жилье.При отсутствии договора в письменном виде,сто то доказать тяжело.

12.03.2013, 12:39

Сергей, здравствуйте! На всякий случай, напишите, пожалуйста, не сохранились ли у Вас расписки в получении денег собственницей квартиры за наем за эти 6 лет?

С уважением,

Харченко О.В.

12.03.2013, 12:41

Сергей, выселить вас могут только через суд. Если хозяйка явится вместе с участковым - гоните его в шею. Утверждайте, что снимаете жилье в аренду, покажите расписки в получении хозяйкой денег, если имеются. То, что вещи ваши доказывайте чеками на их покупку и документами если имеются.

12.03.2013, 12:49

Сергей!

Выселить Вас выселят, лучше добровольно переехать.

12.03.2013, 13:37

Сергей выселят Вас по решению суда.

12.03.2013, 13:49

Сергей, выселить Вас могут только по решению суда.Ваши вещи хозаяка присвоить не имеет право.Вам необходимо договариваться мирным путем, а в случае непонимания, хозяке можно объяснить, что все 6 лет она нарушала Налоговый Кодекс, получаяя доходы и не отчитываясь перед налоговым органом.

12.03.2013, 17:10

Upd.

Замки я и сам могу сменить. На вещи документы есть, но они, опять же, в квартире. Грозит хозяевам какая-либо ответственность за такие действия? Может имеет смысл сообщить в налоговую? Чем это грозит мне?

12.03.2013, 12:36

Смена вами замков проблему не решит, она в любой момент вызови сотрудников МЧС и те вскроют дверь.

Документы на технику и прочее, в таком случае носите с собою.

В налоговою Вы обратиться конечно же можете, но должны будете подтвердить факт уклонения ее от уплаты налогов (договор найма, расписки в получении денег), а у Вас их, как я понял нет.

Вам грозит штраф за отсутствие регистрации от 1500 до 2500 рублей (ст.19.15 КоАП).

12.03.2013, 12:45

Расписки от хозяйки о получении от меня денег нет. Но за квартиру помимо меня неоднократно платила девушка, с которой я живу в данном помещении.

12.03.2013, 12:45

думаю вас в любом случае выселят, а поэтому лучше сделать это самому и с меньшими потерями и спорами. В конце концов - вы предполагали , что не имеете прав на квартиру, тем более в любом договоре , обычно , устанавливают срок 1 месяц на уведомление о расторжении договора и очвбождении помещения.

12.03.2013, 12:59

Сергей!

Выселят Вас вне зависимости от платы, так как договора нет.

12.03.2013, 19:30