Как добровольно признать отцовство и удочерить старшую дочь в России?

Мы с мужем зарегистрировались у нас родилась дочь, а у меня своя старшая дочь, она мужу не родная, он хочет удочерить ее,но это очень долго, как можно добровольно признать отцовство и что надо сделать куда обратиться? В свидетельстве о рождении отца нет - прочерк.

Лучший ответ

Обратитесь в отделение ЗАГС с совместным заявлением.

Процедура усыновления урегулирована гл. 19 СК РФ. Необходимо будет также ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Чтобы процедура прошла без проблем:

1. Вам нужно встретится с отцом ребенка и получить от него нотариально заверенное согласие на усыновление.

2. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту ребенка (это органы местного самоуправления вашей местности): они должны вам дать перечень документов, которые нужно собрать для усыновления, а также договорится о времени осмотра помещения, в котором Вы будете проживать с ребенком

3. Основные документы:

- мед.справка (ее бланк должны дать органы опеки и попечительства) о Вашем состоянии здоровья

- справка об отсутствии судимости

- выписка из домовой книги по месту регистрации и из финансового-лицевого счета

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ

- характеристика с места работы

- автобиография

- копия свидетельства о браке

4. После осмотра Вашего жилья органы опеки и попечительства составят заключение, в котором выразят сове мнение по вопросу усыновления Вам ребенка.

5. После этого Вы должны составить заявление в суд Вашего района, изложив в нем все факты, и приложив указанные в п. 3 документы.

6. Далее состоится судебное заседание, на котором должные будете присутствовать Вы, Ваша супруга, представитель органа опеки и попечительства, прокурор, а также отец ребенка. При этом, если он на заседание не явится, то оно состоится в его отсутствие.

Но можно обойтись и без этого проблематичного действие, просто придите в ЗАГС с паспортами,свидетельством о браке и подайте соответствующие заявление.Заплатите гос.пошлину около 200-300рублей,через 5 рабочих дней все будет готово!