Пользователь 9111.ru

Мы купили дом за материнский капитал, обязателен ли брачный договор при разделении долей?

Мы купили дом за материнский капитал надо выделить доли. Как самой составить договор?
Лучший ответ

Оксана, в рамках данного сайта вы можете получить консультацию по интересующему вас вопросу, а по поводу составления разного рода правовых документов следует обращаться к специалисту.

Договор можно составить в простой письменной форме, закон не требует его нотариального удостоверения. Договор и все необходимые документы (кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности) следует представить на государственную регистрацию в Росреестр, после окончания которой можно получить свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

обратитесь к специалисту

Оксана, если вы не умеете работать на токарном станке, вы ведь просить специалиста изготовить на нем деталь, и здесь точно такая же ситуация, не экономьте на мелочах.