Липецк, 31.07.2020, 08:15

Покупка дома на материнский капитал - как оформить сделку и выделить доли детям?

Вопрос №17638852 из г. Липецк
опубликован 31.07.2020, 08:15
Мы собираемся приобрести дом на материнский капитал. Стоимость дома равна сумме по материнскому капиталу. Нужно ли нотариально заключать договор купли продажи? Можно ли сразу выделить в договоре купли продажи-продажи доли детям? Какая правильная последовательность действий в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен. Доли сразу можно выделить в договоре указав в доме и участке.

Проверка документов на дом и участок.

Заключение договора купли-продажи, сдача его в МФЦ

Получение документов, сдача их в ПФР для перечисления продавцу.

31.07.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день

Нотариальное оформление не обязательно, обращайтесь за оформлением сделки в МФЦ, получите одобрение в пенсионном фонде и заключайте договор купли-продажи жилого дома.

31.07.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! При условиях как Вы описываете - не нужно, однако на стороне продавцов может быть причина для обращения к нотариусу - несовершеннолетние, недееспособные, ограниченные судом в дееспособности. Если таковых нет, то сделка может быть совершена в простой письменной форме.

31.07.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Продавцы покупали этот дом на материнский капитал. У них два несовершеннолетних ребенка, доли они им выделяли. Теперь мы у них покупаем на материнский капитал. В этой ситуации как действовать?

31.07.2020, 09:02

Дети у них несовершеннолетние? Если да, то надо разрешение от опеки.

31.07.2020, 09:06

Следует получить одобрение на сделку от органа опеки и попечительства.

31.07.2020, 09:06

Дети несовершеннолетние. Да одобрение опеки и попечительства ЕСТЬ.

31.07.2020, 09:19

Нотариально, да нужно договор оформлять, и у нотариуса обязательство об оформлении на детей в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки.

31.07.2020, 09:24

Мы не берем ипотеку. Сумма сертификата равна стоимости дома. Мы доплатили только 10 000 рублей. А можно договор купли-продажи сделать самим и просто зарегистрировать у нотариуса, а доли выделить позже? Так же возникает вопрос обязательно ли идти к нотариусу для заключения договора купли продажи, можно ли с договором сразу идти в МФЦ и подавать на регистрацию?

31.07.2020, 09:34

Только если в предварительном договоре купли продажи указана необходимость заверения у нотариуса.

Нотариус еще заверяет согласие супруга.

31.07.2020, 09:38

Юлия, если продается весь объект недвижимости, хотя там несколько собственников, сделка оформляется без нотариуса, сразу в МФЦ. Но вам нужно будет выделите доли детям и мужу, поэтому ПФР скорее всего потребует это сделать сразу в процессе сделки, так как ипотеку вы не берете. Согласуйте этот вопрос с ПФР. Если они согласятся на более позднее выделение вами долей, тогда сделка без нотариуса в МФЦ. если не согласятся-через нотариуса и выделение всем долей.

31.07.2020, 09:39

Я в разводе с мужем, получается он не претендует на мой материнский капитал. То есть если пенсионный фонд согласится на выделение долей позже, то мы идем сразу в МФЦ без нотариуса? А если не согласится, то мы пропишем доли в договоре купли-продажи и тоже пойдем в МФЦ - правильно?

31.07.2020, 09:43

Юлия, если ПФР не согласится, то сначала сделку делаете с долями на детей у нотариуса, а потом сдаете ее в МФЦ, чтобы внесли записи в росреестр и вы смогли получить позднее Выписки из Росреестра на право собственности. Можно и выписки получить у нотариуса, но будет дороже стоить.

31.07.2020, 09:46

Да.

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подписывается сторонами. То есть при продаже необходимо оформить договор в простой письменной форме. Стороны сделки могут самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись формой, которая есть в справочно-правовых системах. Также стороны могут обратиться к юристу, который разработает договор с учетом всех требований законодательства.

Не забываем, что в договоре купли-продажи недвижимости должны быть обязательно указаны кадастровые номера объектов недвижимости, их адреса, индивидуализирующие признаки (в том числе площадь), цена договора и порядок расчетов. Договор составляется в трех экземплярах. По одному для каждой из сторон сделки, один экземпляр – для Росреестра. Приложением к договору является акт приемки-передачи объектов недвижимости. Но данный акт можно и не составлять, а условие о приемке-передачи включить в сам договор.

31.07.2020, 09:46

То есть мы можем полностью сами составить договор-купли продажи с выделением долей детям и сразу идти в МФЦ минуя нотариуса?

31.07.2020, 09:55

Да а обязательство об оформлении на детей.

И если вы разбираетесь в договорах.

Там свои тонкости.

Если вы неправильно его составите могут быть проблемы.

31.07.2020, 10:00