Липецк, 12.03.2013, 15:49

Как вернуть деньги за заказанную электронную игрушку при потерях от эквайринга?

Вопрос №2280058 из г. Липецк
опубликован 12.03.2013, 15:49
В нашем магазине человек покупает под заказ электронную игрушку, стоимостью 20 тыс. Под 100% предоплату. По прошествии 6 дней (за 2 дня до прибытия игрушки) выясняется, что он хочет вернуть деньги, ситуация еще усложняется тем, оплачивал он пластиковой картой и мы понесли потери в виде 6% от суммы за услуги эквайринга (банку за обслуживанию терминала по приему пластиковых карт) . Игрушка дорогая и будет стоять, покрываясь пылью еще долгое время. Прошу помощи! Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спишите эту сумму на свои убытки. , а на игрушку сделайте уценку. Такова суть любого бизнеса.

Не нам же вас ему учить.

14.03.2013, 17:21

На основании пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей Ваш покупатель прав.

Все остальное - ваш предпринимательский риск.

12.03.2013, 15:01

Выяснил, что электронные игрушки относятся к непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар. Так ли прав покупатель?

12.03.2013, 16:05

Можете уточнять что угодно, и сколько угодно, но Ваш способ продажи товара приравнивается к дистанционному, и покупатель вправе отказаться от покупки и потребовать назад деньги не только до того, как товар будет ему выдан, но еще и в течение 7 дней после приобретения.

Качество игрушки и прочие факторы при этом роли не играют.

12.03.2013, 16:50

Магазин реальный, дистанционно не торгуем. На конкретный момент не оказалось в наличии нужного товара. Предложили ему привезти под заказ и забрать тут же, у нас в магазине. Я правильно понял, что это все равно дистанционная торговля?

12.03.2013, 16:56

Покупатель не видел приобретаемого товара, не мог его осмотреть, пощупать, увидеть в работе...

Любой суд и Роспотребнадзор расценят это как дистанционную продажу.

12.03.2013, 17:04