Нарушение условий контракта в армии - возможность взыскания компенсаций и возмещение морального ущерба
Мой муж военнослужащий по контракту, полгода назад обстоятельства сложились так, что его подставили и на него было заведено уголовное дело. Меру пресечения избрали под наблюдением командования части. Его сразу вывели за штат, вместо зарплаты в 32 тыс. стали платить всего по 10 тыс. в месяц как довольствие, также выселили из служебного жилья, лишили всех премий, 13 зарплаты и прочего. Сейчас все благополучно завершилось и уголовное дело закрыли, судимости нет. Со службы его увольняют, объясняя это нарушением условий контракта. Хотелось бы узнать законны ли такие действия и можно ли добиться выплат каких-нибудь компенсаций, затрат на юриста, морального ущерба за все эти полгода? И если да, то куда обратиться с этим вопросом. Буду признательна за ответ.
Анна, Ваш супруг вправе обратиться с иском к Министерству финансов о выплате компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Вправе ставить вопрос о компенсации ущерба. связанного с незаконным привлечением к УО.
Согласно части 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста, или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, в порядке, установленном законом.
Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить основания прекращения уголовного дела в отношении мужа (Вашими словами на основании чего уголовное дело "закрыли"). Это существенный момент.
Почему в настоящее время увольняют по НУК? Уголовное дело прекратили по нереабилитирующим основаниям?