Отказ командира части на ВВК после окончания контракта - как защитить свои права?
По окончанию контракта, командир части не даёт согласие на прохождение мною ВВК, ссылаясь на "альтернативную службу" (так называют военнослужащих по контракту, кто подписал контракт вместо срочной службы, в простонародье) Это полностью нарушает мои права, подскажите куда обратиться за помощью.
В силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части по Вашей просьбе обязан направить Вас на ВВК.
Военная прокуратура гарнизона или гарнизонный военный суд Вам в помощь.
Сначала обратитесь к командиру вч по средствам рапорта!
И при наличии оснований полагать, что у вас имеются заболевания полученные в период службы, то у командира наступает обязанность направить вас на ввк.
затем вы можете обратится как в военную прокуратуру, так и военный гарнизонный суд по месту прохождения службы оспаривать необходимо бездействие командира.
С какой целью вы хотите пройти ВВК?
Если не хотите продлевать контракт и хотите пройти ВВК перед увольнением, то можете ссылаться на право самому выбрать статью для увольнения, и считаете, что у вас есть изменения в состоянии здоровья, которые дадут вам право на увольнение по состоянию здоровья. Кроме того при зачислении вас в запас также учитывается категория годности к военной службе. Ссылайтесь на необходимость определения категории годности перед зачислением в запас.