Необходимость вступления в наследство для супруги-собственницы квартиры после 9 лет со дня смерти мужа и возможное налогообложение при продаже
Нужно ли вступать в наследство супруге-собственнице квартиры после смерти мужа (договор купли-продажи оформлен на нее). Со дня смерти прошло 9 лет, решили продать квартиру в ипотеку, банковские юристы запрашивают свидетельство о вступлении в наследство. И если сейчас вступать в наследство, будет ли распространяться положение о том, что все это время она не владела квартирой и должна платить налог 13% с продажи?
полагаю что истребование такого документа незаконно.Если других претендентов не было и на наследство никто кроме супруги не претендовал.то смысла оформлять наследство не было.
Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительста умрешег и полга он вам даст аналогичные пояснения.
По налогу, с момента гос.регистрациии права собстенности ( в т.ч. по старым нормам).