Гражданин Молдовы с почетом просит право на обмен военного билета при переезде на ПМЖ в РФ

Ситуация следующая; Я постоянно проживал и закончил университет в Молдове, прошёл там военную кафедру, принял присягу имею звание мл.сержант. Выдали военный билет с соответствующими записями. Я гражданин РФ,хочу переехать на ПМЖ в РФ, подлежу ли я призыву в РФ?Имею ли я право уйти в запас с обменом военного билета? Военкомат отказывается обменивать военный билет и отправить в запас ссылаясь на то что между Молдовой и РФ нет международного договора! Законны ли их действия?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы в Молдове проходили военную службу или Вам просто выдали военный билет (освободили по здоровью, военная кафедра, т.е. фактически не служили)?

Если проходили службу, то в РФ при принятии гражданства Вы не подлежите призыву, если не служили фактически, то в РФ при получении гражданства РФ и подходящем состоянии здоровья - Вас призовут.