Сообщите, пожалйста, хотя бы будут ли они значительно высокими или же нет?
Уважаемая Наталья! В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" "от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".
Поэтому платить налог Вы не будете ни в том, ни в другом случае. Для дарения необходимы из БТИ - экспликация, поэтажный план и справка о стоимости, из домоуправления - выписка из домовой книги и учетная карточка собственника, свидетельства о государственной регистрации права и нотариально удостоверенные согласия бабушки и дедушки на дарение долей друг друга. У нотариуса договор дарения не регистрируется, только оформляется, а регистрация в любом случае - если Вы оформите договор сами, либо если это сделает нотариус, - производится в Москомрегистрации. С уважением, Дмитрий Константинович.