Первоуральск, 08.12.2017, 11:01

Стоимость оформления дарственной или договора дарения при переписке квартиры на внучку - налоговые обязательства

Вопрос №13583898 из г. Первоуральск
опубликован 08.12.2017, 11:01
Я хочу переписать квартиру на внучку. При оформлении документов ДАРСТВЕННО или ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. В этих двух случаев сколько будет платить внучка после оформления документов в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оформить договор дарения между вами и внучкой. Так как сделка совершается между близкими родственниками, никаких налогов платить не нужно.

08.12.2017, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Эля!

В этом случае необходимо заключить договор дарения недвижимого имущества и зарегистрировать переход права собственности на основании договор дарения недвижимого имущества в Росреестре.

08.12.2017, 11:03

Согласно ст.217 НК РФ Вы с внучкой являетесь близкими родственниками. При дарении такие сделки освобождены от налогообложения.

А вот если будете продать раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

08.12.2017, 11:06

Здравствуйте, Эля! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение, переход права собственности надо зарегистрировать в Росреестре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 11:22

Здравствуйте, ежегодно будет приходить налог на имущество физ. лиц, сумма в зависимости от кадастровой стоимости квартиры.

08.12.2017, 12:04

А после оформления договора дарения внучка будет платить налог в налоговую каждый год? Или нет?

08.12.2017, 12:00

Здравствуйте! В данном случае после оформления права собственности она буде должна ежегодно уплачивать налог на имущество.

08.12.2017, 12:03

После оформления недвижимости в свою личную собственность внучка будет платить только налог на имущество в налоговую, конечно ежегодно. Всего доброго.

08.12.2017, 12:04

Добрый день, будет обязана уплатить, ивать налог на имущество, при этом за несовершеннолетних детей налог уплачивают родители или опекуны.

08.12.2017, 12:04

Здравствуйте. Да, когда внучка станет собственником она будет платить налог на имущество, его ставка зависит от региона, в среднем это 0,1 % в год от кадастровой стоимости квартиры.

08.12.2017, 12:06

Добрый день, Эля!

Налог на имущество уплачивается каждый год.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента для расчета налога.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 52 НК РФ).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

08.12.2017, 12:07

Да, будет платить налог на имущество в общем порядке на основании налогового законодательства Российской Федерации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 16:11