Процесс передачи собственности в 3-х комнатной квартире между родственниками - необходимые документы и регистрация
В 3-х комнатной квартире прописаны 3-е человек, родственники бабушка, её сын и её внучка. У каждого по 1/3 доли. Квартира приватизирована на основание договора передачи и свидетельства о собственности. Отец и бабушка хочет подарить свои доли внучке. Внучка замужем и поменяла фамилию. Какие документы нужны для составления договора дарения у нотариуса и дальнейшей регистрации собственности.
Вам не обязательно заверять договор дарения у нотариуса.
Можно самостоятельно составить договор дарения.
Далее сдаете в УФРС для регистрации оба комплекта договоров дарения (1 - от папы, 2 - от бабушки), каждый в трех экземплярах + Свидетельства о праве собственности (папы/бабушки) + госпошлина.
При этом, имущество, полученное в результате дарения не является совместной собственностью супругов, а является имуществом того из супругов, которому оно подарено.
Для договора дарения необязательно нотариальное удостоверение. Договор должен составлять юрист, так как договор и переход права подлежит гос. регистрации. Можем помочь с оформлением.
Договор можно составить в простой письменной форме. Он должен быть зарегистрирован в любом Управлении Росреестра по Москве. Одновременно с регистрацией договора и перехода права надо подать документы об изменении фамилии (копии и подлинники). Внучка получит свидетельство о гос. регистрации права на всю квартиру через 12 дней.