Как переезд в другую область влияет на регистрацию автомобиля и страховки
Планирую сменить место жительства: переехать из Московской области в Тульскую область на ПМЖ. При этом на меня зарегистрирован автомобиль в Московской области, а также оформлены страховка ОСАГО и КАСКО по Московской области. Нужна ли перерегистрация автомобиля (с заменой номеров и свидетельства о регистрации авто) по новому месту жительства (Тульская область)? Что со страховками делать при этом? Весь в замешательстве...
Переоформлять авто не обязательно, но желательно, так как коэффициент местности для расчета страховой премии по ОСАГО в МО (1,7) выше, чем а Тульской обл. (0,9-1,2 и Тула -1,5). По переоформлению страховок обратитесь в страховую компанию. При расторжении договора страхования вам возвращают часть страховой премии за неиспользованный период
Из Вашего ответа я так понял, что по действующему законодательству не обязательно перерегистрировать авто при смене места жительства?! Мне, собственно, это и нужно! Со снижением стоимости страховок не столь важно. Дело в том, что через несколько лет я снова "вернусь" на МПЖ в Московскую область (после завершения строительства дома и вселения в него), мой "переезд" в Тульскую область - временная мера и исключительно отобразится в паспорте в виде Тульской прописки. По факту все это время я буду проживать в Московском регионе. Так что же все таки делать: желаю оставить прежний номер авто и страховки московские, но при этом в паспорте прописка поменяется. Куда мне об этом нужно сообщать: ГИБДД, страховые и т.п.?