Отказ страховой в выплате по ОСАГО - как действовать и какую сторону предъявить в суд?
Как быть в ситуации: страховая виновника ДТП Росгосстрах отказала мне в выплате по ОСАГО мотивируя тем, что деньги за полис ОСАГО виновника не поступили на счет страховой. Я проверил этот полис виновника на сайте РСА, такой номер полиса существует, он действителен и зарегистрирован именно в Росгосстрахе. Что посоветуете мне делать? Есть ли способы досудебного урегулирования убытка или же идти сразу в суд - и если, идти в суд на какого подавать в суд: на страховую или виновника ДТП, на основании каких статей? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Здравствуйте! Если идти в суд, то сначала надо получить официальный отказ об оплате от страховой компании,посмотреть, на что они ссылаются, а уже потом определять правовую позицию.
Спасибо,но хотелось бы уточнить. Отказ уже получен, письмо получено.
Письмо с Росгосстраха отсканировано и вся ситуация описана в жалобе, которая направлена в РСА и в ФСФР.
РСА и ФСФР, сделали запрос в росгосстрах и получили ровно такой же ответ, что отказ потому что факт оплаты полиса не подтверждён - на основании этого они не имет правовых оснований к выплате. Такой ответ не устроил РСА и ФСФР - они послали повторный запрос о детализации полиса и т. п. Теперь вот ждём ответов. И поэтому вопрос - может зря ждём ? может уже пора идти в суд ?
Только вот на кого в суд подавать ? И ещё вопрос - если полис фальшивый. не оплаченный- почему тогда виновник ездит и как я понимаю его авто незастрахованное или застрахованное на фальшивый полис - не задерживается это авто виновника ?
Разобраться надо. Если хотите позвоните. Посмотрим ваши документы и скажу что можно а чего нельзя. Предварительная консультация бесплатная, а потом если будут основания решим что делать и сколько это будет стоить. Просто не затягивайте решение данного вопроса. Не в ваших интересах.