Как действовать, если страховая компания отказывает в выплате по полису из-за подделки - подать в суд на виновника ДТП или на страховую компанию?
Что делать если страховая компания отказывает в выплате по причине поддельного полиса у виновника ДТП. Страховая компания Россгострах сделал запрос в страховую компанию виновника Ресо, и те ответили, что полис числится украденным. На кого подавать в суд - на виновника, или на Россгострах?
Доброе утро, если страховая компания заявила о краже/утере полиса в компетентные органы до даты ДТП, то взыскивать необходимо с виновника в ДТП.
Вам необходимо сделать независимую оценку и подавать иск в суд. В таким ситуациях, я обычно подаю иск на страховую (не нужно платить госпошлину и выбор подсудности), а виновника привлекаю в качестве третьего лица.
Суд делает запросы о дате утрате полиса, далее в зависимости от полученных сведений происходит взыскание или со страховой, или с виновника (при уточнении иска).
Добрый день! отказ является законным, ущерб сможете взыскать в судебном порядке согласно ст.15 ГК РФ.