Могу ли я подать на алименты если дочери 18 лет и она на инвалидности? До 18 лет отец платил алименты.
Да можно - если она нетрудоспособная - нетрудоспособные граждане - Согласно ст. 2 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001 г. это инвалиды, в т.ч. инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет,...
+ критерий НУЖДАЕМОСТИ:
Под нуждаемостью понимается:
1) невозможность обеспечить свое существование;
2) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.
При этом -- если человек, будучи инвалидом с детства, приобрел специальность (например, программиста, массажиста, певца - Стиви Вандэр) и хорошо зарабатывает, он не может требовать алиментов от своих родителей...