Получение налогового вычета для ветеранов боевых действий - как действовать и можно ли вернуть пропущенные выплаты?

Мой муж ветеран боевых действий (есть удостоверение). Недавно нашла документ, Письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 мая 2011 г. № 03-04-05/5-361, где говорится, что ветераны боевых действий имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Такой вычет муж не получал никогда. Какие действия предпринять сейчас для дальнейшего получения? И возможно ли вернуть полагающийся вычет за прошедший период?
Лучший ответ

Наталья, стандартный налоговый вычет, предусмотренный посл.абз. п. 2) ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ) предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой налоговый вычет.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))