Должно ли быть отменено решение суда в пользу ответчика, если истец возражал против рассмотрения дела в его отсутствие и ответчик не был ознакомлен с уточненным исковым заявлением?
Вадим! Апелляционная инстанция проверит доводы вашей жалобы и может как оставить решение первой инстанции без изменения, так и отменить либо изменить его. Но обратно в первую инстанцию дело направлено не будет.
Вадим! ваш вопрос регулируется статьёй 233 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Таким образом, если истец был против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, то суд обязан был направить ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.