Как юридически правильно менять стояки (общедомовое имущество ТСЖ)?

Вопрос №2283303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2013, 13:47

Я член ТСЖ. Наш дом под управлением нащего ТСЖ. Жители нашей парадной включая меня хотят поменять стояки (трубы в туалете) — эти трубы собственность ТСЖ, насколько я понимаю, как и всё общедомовое имущество. Мы готовы заменить их за свой счёт. Вызывают опасения потенциальные проблемы с протечкой. Как взаимодействовать с председателем ТСЖ, какие документы требовать с председателя ТСЖ и с организации заменяющей стояки, чтобы потом не было проблем. Председатель ТСЖ не хочет централизовано решать этот вопрос, замене стояков не препятствует, но никак этот процесс не регламентирует и никакой ответственности на себя не берёт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Принять решение на собрании по протоколу.От лица ТСЖ заключить договор с подрядной организацией.Содержание ответственности,гарантийный ремонт,штрафы и т.д.

13.03.2013, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Соберите общее собрание собственников и примите решение о замене коммуникаций. Председатель должен будет его исполнить, подать заявку на включение в региональную программу, заключить договор подряда на выполнение работ. Вся ответственность относительно протечек может быть прописана в договоре, но также прямо регулируется в законе.

13.03.2013, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Деятельность ТСЖ направлена на обеспечение нормального функционирования жилого дома. Председатель не может препятствовать замене стояков, если возникла в этом необходимость. Собирайте жителей дома и принимайте решение о замене.

13.03.2013, 13:55

Замена стояков- капитальный ремонт, стояки- общедомовое имущество. Несколько раз напишите заявления о протечках и пр. Соберите общее собрание и решите вопрос о ЗАМЕНЕ СТОЯКОВ В ВАШЕЙ ПАРАДНОЙ за счет средств СОБСТВЕННИКОВ ЭТОЙ ПАРАДНОЙ. Думаю, проголосует большинство.

13.03.2013, 17:56

Поставте вопрос на общем собрании и потребуйте от Председателя заняться его решением. Если откажется. После перво протечки актируйте и предъявляйте председателю требования о возмещении ущерба и требуйте с него деньги. Сразу забегает как крыса. Будут вопросы звоните по телефону или скайпту.

13.03.2013, 18:36

Тогда рекомендую обратиться на очную консультация к адвокату и найти решение вопроса.

13.03.2013, 21:57

Для начала надо обосновать необходимость замены стояков. чтобы не получилось. что вы меняете их только потому. что вам не нравиться их цвет. Потом написать заявление председателю. Скорее всего вам понадобиться заключение специалиста. Ну а потом и собрание и все остальное

13.03.2013, 22:24

Большинство членов ТСЖ платить за замену стояков не хочет, в этом смысле общедомовое собрание проводить смысла нет, большинства голосов мы всё-равно не соберём. Как сделать так, чтобы мы (маленький процент от членов ТСЖ) юридически правильно всё оформили? Обязан ли председатель реагировать на обращения представителей от отдельных парадных? Вобщем то мы уже и исполнителей нашли на выполнение работ, как сделать так, чтобы договор подряда заключался с ними от имени ТСЖ (оплата наша, ответственность ТСЖ)?

13.03.2013, 14:07

Вам необходимо решать вопрос о замене стояков с правлением ТСЖ так как в обязанности правления в соответствии со ст. 148 ЖК РФ входит заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. А председатель правления в соответствии с законом обеспечивает выполнение решений правления ТСЖ и имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

13.03.2013, 14:12

Замена стояков (общедомового оборудования) осуществляется за счет управляющей компании. Это Вам и нужно довести до сведения жильцов. Равно как и стояки холодного и горячего водоснабжения подлежат замене за счет УК, а уже разводка по квартире - за счет собственников жилья.

13.03.2013, 14:54

Имею ли я, как жилец и член ТСЖ, право заключать договор с организацией заменяющей стояки на замену стояков и проход перекрытий вниз и вверх, или этот договор может заключать только председатель ТСЖ?

Не возникнет ли ситуация, когда в случае протечки исполнитель никак не будет отвечать по договору заключённому не с ТСЖ, а со мной?

13.03.2013, 19:27

Сергей.

Не возникнет ли ситуация, когда в случае протечки исполнитель никак не будет отвечать по договору заключённому не с ТСЖ, а со мной?

Если Вы заключили договор с ТСЖ на обслуживание и замену оборудования, то без согласия ТСЖ. не имеете право сами менять стояки. т.к. в итоге протечки, именно Вы и будете за них отвечать.

13.03.2013, 19:31

"Согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, при этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. Следовательно, замена стояков и прочистка канализации – обязанность управляющей компании. Нужно ли решение общего собрания, чтобы заставить ее работать?

Статья 44 Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решения о капительном ремонте общего имущества. замена стояков относится к выборочному капитальному ремонту, то есть ремонту с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования.

Таким образом, замена стояков входит в компетенцию общего собрания. Решение общего собрания, оформленное надлежащим образом, для управляющей компании является обязательным. Она не вправе обжаловать его даже в суде, так как жилищное законодательство оставляет это Согласно закону, стояки горячего и холодного водоснабжения, относятся к общедомовому имуществу. То есть за их ремонт, содержание и замену отвечают не жильцы, а организация, управляющая домом (ТСЖ, ЖСК, управляющая компания). право только за собственниками.

13.03.2013, 19:40

с самого начала надо было сказать: общее собрание жильцов постановило: НЕ ВЫДЕЛЯТЬ СРЕДСТВА НА ЗАМЕНУ СТОЯКОВ, НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЭТОТ ПУНКТ В КВАРПЛАТУ.

Как правильно действовать в этой ситуации?

13.03.2013, 20:40

Сергей,

В этом случае. Вы имеете право пригласить любого специалиста имеющего свидетельство о допуске на проведение данных работ,

Постановление правительства Российской Федерации № 491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

"II. Требования к содержанию общего имущества"

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

13.03.2013, 20:51

Обслуживанием дома занимается управляющая компания, неужто в квитанциях на оплату услуг ЖКХ не упоминается графа капитальный ремонт?

13.03.2013, 20:57