Отмена судебного приказа о взыскании алиментов - Как добиться выплаты в данной ситуации?
Здравствуйте!
Требовать алименты нужно с Ответчика, но в исковом производстве. В соовтетствии с п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Уважаемая Марина! В Вашем случае (раз отец заявил возражения), нужно рассматривать дело в порядке искового производства. Иск подается либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства (по Вашему усмотрению). То, что Ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка - ничего не значит, т.к. после усыновления он приобрел все права и обязанности родгого родителя (в том числе и обязанность по воспитанию и содержанию ребенка, выплаты алиментов и т.п.)
Необходимо знать также, что выплата алиментов от бывшего биологического отца прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались в судебном порядке алименты. Это связано с тем, что усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80, 137 СК). Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст.
Желаю Вам удачи!