Оклад ниже прожиточного минимума в Тульской области - выплаты и расчеты по заработной плате
Может ли оклад быть меньше прожиточного минимума, по тульской области прожиточный минимум составляет 6500 рублей, а оклад всего лишь 3740, до 6500 добавляютпремией, но при расчете отпускных денег в учет идет только оклад? А также выплата саноторно-курортных денег начисляется от размера оклада, т.е.3740.
6500 - это минимальный размер оплаты труда
В соответствии с частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда.
Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В нее также включаются компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные аналогичные выплаты) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии, поощрительные выплаты).
Таким образом мы видим, что вся заработная плата работника, включая тарифную ставку, оклад (должностной оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты, должна быть не ниже установленного МРОТ (при условии, что он отработал норму рабочего времени и выполнил норму труда). То есть законодательство не требует, чтобы размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада) был не ниже МРОТ.
ТО есть, оклад - это лишь часть заработной платы, и он может быть меньше МРОТ.
А отпускные считаются исходя из среднего заработка за год( то есть все выплаты, которые вы получили от Работодателя