Ликвидированная фирма пытается уклониться от ответственности и выплаты долга - как привлечь директора к ответственности и взыскать долг в размере более 50 000?
Подали в суд на ООО что установливали окна (есть экспертиза что окна с недостатками), решение суда 24.12.12 (в нашу пользу взыскать сумму по договору, наши затраты на экспертизу и адвоката, штраф и неустойку), ответчик подает апелляцию 24.01.12. Назначено заседание 25.02.13 на которое ответчик не явился, перенесли заседание на 12.03.13, где суд оставил решение без изменения (в нашу пользу). А 28.02.13 фирма ответчика ликвидировалась (поэтому ответчик не явился 25.02.13-тянул время, поскольку суд присудил бы взыскание до ликвидации ООО). Как привлечь эту фирму к ответственности (взыскать долг с директора), поскольку ясно что ликвидация фирмы проводилась для уклонения от материальной ответственности (с самого начала было понятно что мы правы) и выплаты нам долга? В самом начале мы предлагали ответчику мировое соглашение (устранить недостатки и возместить расходы за экспертизу 10500), ответчик отказался и в итоге суд присудил нам почти 50 000.
Лучший ответ
К сожалению, уже не получится.
На дату 28.02.2013г решение суда не вступило в законную силу.
Согласно ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.
Единственное, что можно попытаться сделать - это оспорить ликвидацию и восстановить юридическое лицо. Но это дополнительные затраты, а в итоге юридическое лицо может оказаться без имущества. С учредителей, даже в случае отмены ликвидации, взыскать не получится.
Спасибо за ответ!