Мировой суд вынес решение о взыскании денег за неоказанную услугу, штраф, пени и судебные расходы в пользу пострадавшего, но ответчик – фирма – прекратила деятельность. Кто будет нести ответственность за выплат

Вопрос №11325669 из г. Сыктывкар
опубликован 06.09.2016, 14:00

Мировым судом принято решение в мою пользу о взыскание денег за неоказанную услугу, штрафа, пени, судебных расходов. Изначально иск подавал на физическое лицо, затем было подано ходатайство об изменении ответчика на фирму, согласно кватанции, то есть юридическое лицо. Дело в том, что данная фирма прекратила деятельность 5 лет назад, но ответик продолжал ставить печати от имени фирмы. В итоге с кого будут взыщены эти суммы, если фирмы как таковой нет? В решении суда указана фирма, а не физ. лицо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень странно, что суд принял такое решение при наличии в деле ненадлежащего ответчика. Следовало подавать на физическое лицо конечно же, если действительно не существует организации.

06.09.2016, 14:03

---Здравствуйте, просите суд дать разъяснения по исполнению судебного решения. (но как правило это делает пристав). Удачи Вам и всего хорошего.

06.09.2016, 14:02

По этому решению ничего не взыщите. Возбуждайте уголовное дело против физ.лица

06.09.2016, 14:03

Закон о защите прав потребителя между двумя физ. лицами не распространяется. Соответственно я подал ходатайство о замене ненадлежащего ответчика физ. лицо, на фирму. Потом набрал фирму в интернете и вижу, что она ликвидирована была.

06.09.2016, 14:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень странно, что суд принял такое решение при наличии в деле ненадлежащего ответчика. Следовало подавать на физическое лицо конечно же, если действительно не существует организации.

06.09.2016, 14:03

Заново взыскивайте с физлица, по другому никак. И можно в полицию обратиться

06.09.2016, 14:18

у вас физлицо надлежащий ответчик и начать надо было с обращения в полицию по факту мошенничества а уж затем в суд . и кто вам сказал что нельзя в рамках закона о зпп взыскать деньги за не оказанную услугу. а о таком понятии неосновательное обогащение надеюсь что и вы и суд слышали. и кто хотелось бы уж дальше уточнить : кто?интересы фирмы несуществующей в суде представлял и справку из егрюл даже не запросил. к сожалению вопросы эти без ответа ,полагаю и сложно на сайте 39 вопросов задать а ответа так и не получить

06.09.2016, 14:24

За мошенничество, в полицию?

06.09.2016, 14:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень странно, что суд принял такое решение при наличии в деле ненадлежащего ответчика. Следовало подавать на физическое лицо конечно же, если действительно не существует организации.

06.09.2016, 14:03

Да. На основании возбуждённого дела взыщите ущерб с него. Ну и само по себе возбуждение дела простимулирует товарища, может быть, добровольно возместит

06.09.2016, 14:21

В каком смысле фирма прекратила деятельность?

Оно ликвидировано официально? Прошла процедуру банкротства? Или не создавалось вовсе?

Если фирма не ликвидирована, т.е. то, что офиса у неё нет, это не ликвидация организации, смотрите на сайте налоговой, существует ли данная организация.

Если существует, то физическое лицо Вы здесь не привлечёте ответчиком. Учредители юр.лица не отвечают по обязательствам фирмы, а фирма не отвечает по обязательствам учредителей.

Насчёт обращения в полицию. Скорее всего Вам откажут в возбуждении дела, занятие малоперспективное.

С Ваших слов это всё, что можно сказать. Надо знакомиться с документами непосредственно.

А так, это пустой трёп

06.09.2016, 14:27