Как оформить опекунство на приемную дочь, переехавшую под другую фамилию после заключения брака ее мамы, и решить проблемы с поездками за границу?
Как удочерить или оформить опекунство на приемную дочь, которая после заключения брака с ее мамой уже десятый год живет в семье под другой фамилией. В совместной жизни у нас нажито ещё две дочери. Бывший её отец проживает в Украине и каких либо отношений с дочерью не имеет, в том числе финансовую поддерку (оплату элементов) не производит. В настоящее время девочке уже идет 14 - й год. и уже возникают проблемы с оформлением её поездок за границу связанных с учебой и отдыхом.
Валерий, в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка, после чего ребенок сможет выезжать за границу без согласия отца, а вы сможете усыновить ребенка.