Ситуация с наследованием квартиры после смерти бабушки - можно ли государству отнять долю наследницы, находящейся за границей? Как лучше вступить в наследство и какие документы нужны?
государство ничего отнять не может. Как была сестра собственником, так и останется.
маме нужно подать заявление нотариусу в течение полугода
Если вторая половина квартиры приватизирована сестрой Вашей матери она у нее в собственности и никто отнять эту половину у Вашей тети не может в том числе и государство. Ваша же мать наследница по завещанию поэтому она может вступать наследство. Ее наследственные права никак не связаны с ее сестрой!
Сергей, а какие основания у государства отнимать собственность у Вашей родственницы? Мама как наследник вправе вступить в наследство, подав в 6 месячный срок со дня открытия наследства заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Сергей, Вы не указали, как долго сестра не пользуется своей собственностью и сколько лет мама проживает в этой квартире. Если уже более 15-ти, то в судебном порядке можно признать право собственности на всю квартиру за мамой.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.