Задержание водителя из-за отказа пройти освидетельствование по подозрению в алкогольном опьянении и эвакуация автомобиля - правомерность действий сотрудника ГИБДД и возможность подачи иска в суд

Меня остановили по подозрению в алкогольном опьянении. Освидетельстование я пройти отказался. На мое предложение предоставить трезвого водителоя через 30 минут, для того что бы машину не забрали на штраф-стоянку, сотрудник ГИБДД ответила отказом, мотивируя тем что по КоАп они обязаны эвакуировать машину, что и было сделано.

Прав ли был сотрудник ГИБДД, если нет то чем можно руководствоваться в том что он был не прав. Можно ли подать на него в суд?

Лучший ответ

Уважаемый Данил! При совершении указанного Вами правонарушение закон позволяет инспектору ГИБДД задержать транспортное средство. При этом инспектор не обязан предоставлять возможность пригласить трезвого водителя, принести документы и т. п.

С уважением