Сотрудники ГИБДД наложили штраф и лишили водительского удостоверения после отказа подчиниться освидетельствованию на алкогольное опьянение - правомочны ли их действия?
Стоял на стоянке, был в состоянии алкогольного опьянения. Подъехали сотрудники ГИБДД, потребовали предъявить документы и пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. Я отказался, протоколов ни каких не подписывал. Вызвали эвакуатор, и меня вместе с ТС (я находился в машине) отбуксировали на штраф стоянку. Через пару дней заплатил штраф за стоянку и забрал ТС. Уехал в рабочую командировку, в это время пришло извещение прибыть в суд, т.к. присутствовать не мог суд. заседание было проведено без меня, решением суда по статья 12.26 часть 1 КоАП, был наложен штраф 30 т. руб. и лишения водительского удостоверения сроком на 1,5 года. Правомочны ли действия сотрудников ГИБДД?
О правомерности действии мировой суд дал свои ответ в постановлении.