Неуплата штрафа в течение 42 дней - вызовы от инспектора ДПС, оплата и проблемы с судом

42 дня не оплачивал штраф 500 руб. Остановил инспектор дпс и выписал протокол и повестку в суд. на 43 день оплатил штраф и пошел в суд раньше времени отдал ксерокопию квитанции оплаченого штрафа и сказал судье что штраф оплачен, но на суд в указанное время придти не могу. Она мне сказала что минимум буду должен еще тысячу оплатить или даже посадит на 15 суток а если не приду то точно 15 суток будет несмотря на то что штраф оплачен просто немного просрочил. Как быть?
Лучший ответ

Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Обязать являться на суд Вас не могут.

Еще напишите возражения, в которых укажите, что штраф оплачен и приложите копию квитанции.

Оба документа заранее сдайте в канцелярию суда на имя судьи, которая рассматривает дел.

Решение (Постановление или Определение) Вам направят по почте.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Эта статья в КоАП РФ дисциплинирует тех, кто не вовремя платит штрафы. Обжаловать следовало постановление о наложении штрафа. Пока суд да дело, срок бы прошел, дело прекратили. Теперь могу посоветовать лишь явиться в суд и привести доводы в пользу малозначительности проступка (ст.2.9 КоАП РФ) и прекращении производства. Доказать, что не Ваша вина в просрочке, просить, давать честное слово, что больше такое не повторится, что это в первый и последний раз. Что ранее к адмответственности не привлекался, характеристику принести положительную.