Как оформить альтернативную службу для 16-летнего сына после смерти отца? Советы и рекомендации
В соответствии со ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» Ваш сын не имеет право на отсрочку по причине указанной Вами.
В соответствии с ст. 2 ФЗ № 113-ФЗ «ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ» право на альтернативную службу имеют граждане, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Но в ст. 4 Того же закона говориться, что граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, а также срок альтернативной службы в 1,75 раза превышает обычный срок службы.
И Вам необходимо хорошо подумать, прежде чем принимать решение о прохождении альтернативной службы.
Если всё таки решитесь на альтернативную службу то необходимо подать заявление в военкомат, за пол года до призыва, о прохождении альтернативной службы с указанием причин замены на альтернативную службу (ст. 11 вышеуказанного закона).
Огромное Вам спасибо, за Ваш скорый ответ!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)