Могу ли я не подписывть и сам приказ и акт на материальную ответственность?
Что мне делать в такой ситуации? Я работаю в организации 8 лет на должности электромеханика. Сейчас в организации пытаются организавать склад, нового человека на должность кладовщика принимать не хотят. Директор издал приказ "В целях упорядочения ведения финансовой и технической документации и сокращения непроизводительных затрат на приобретение, эксплуатацию и ремонт средств вычислительной техники возложить ответственность за ведение склада на электромеханика Н.П." и таким образом хотят чтобы я подписала акт о материальной ответственности. Доплачивать за эту дополнительную работу тоже не хотят. Могу ли я не подписывть и сам приказ и акт на материальную ответственность? Могут ли меня уволить?
Уважаемая Надежда.Дополнительные трудовые обязанности без Вашего письменного согласия в соответствии со статьей 72 ТК РФ на Вас возложить не имеют права,поскольку на основании статьи 57 ТК РФ, соглашение о трудовой функции является одним из существенных условий трудового договора.А уволить Вас никто не вправе,ибо на увольнение по инициативе работодателя должны быть предусмотренные статьей 81 Кодекса основания.Вы к этим основаниям не относитесь.С уважением.