Вопросы о призыве и необходимых документах для получения военного билета

У меня высшее образование. Военной кафедры не было. После института была отсрочка по ребенку. После того, как она закончилась повестки на руки я не получал, в военкомат не являлся (около 3-х лет). Два месяца назад мне исполнилось 27 лет. Военного билета я пока не получал.

Буквально на днях мне пришла из военкомата повестка (формы 22 к ст. 36., 42 инструкции), что я должен явиться в военкомат, т.к. подлежу призыву на военную службу. Там же была приписка, что явиться я должен с копией свидетельства о рождении и медицинским полисом.

Соответственно возникли вопросы: 1.) подлежу ли я в моей ситуации призыву?

2.) в любом случае, для чего в военкомате могут требовать копию свидетельства о рождении и мед. полис? 3.) присылают ли повестки тем, кому необходимо получить военный билет?

Спасибо!

Лучший ответ

В соответствии со ст. 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву граждане от 18 до 27 лет, кроме того в ст. 52 говорится, что не подлежат призыву граждане, которым исполнилось 27 лет.

При зачислении в запас гражданин должен пройти медицинское освидетельствование. Для чего с Вас потребовали указанные Вами документы, сказать сложно.

Для вызова в военкомат направляется повестка, а то, что там написано, что Вы подлежите призыву, ещё ничего не значит, просто у них имеются только такие повестки. В общем, смело идите в военкомат и получайте военный билет.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ