LSN Messenger
Уфа, 14.03.2013, 12:55

Что делать, если вы построили дом на земельном участке без документов - опыт соседей и советы экспертов.

Вопрос №2286307 из г. Уфа
опубликован 14.03.2013, 12:55
Купили в 2007 г.земельный участок с маленьким домиком, ни каких документов на дом и на участок не было. Выстроили двух этажный дом, имеются документы на данный момент: тех.паспорт на дом, градостроительное заключение, в котором указано, что сохранение самовольно возведенного объекта противоречит требованиям Градостроительного регламента г.Уфы, топосьемка, договор на вывоз мусора. Отказ от Администрации нашего района и отказ Администрации городского округа (ссылка на ст.222). Соседи рядом с нами уже оформились и получили адрес через суд. Что нам на данный момент делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите. что купили земельный участок. Но тогда, в чем пробема? Купить можно было только участок. принадлежащий какому-либо лицу на праве собственности. Если это так. то и проблем не будет. Вам надо просто грамотно разобраться с этой куплей-продажей земельного участкка в 2007 году. Если вы просто кому -то без всяких правовых оснований отдали деньги за земельный участок, то это ничтожная сделка не влекущая правовых последствий. Поэтому, вам надо установить правомерность поведения как вашего так и местной администрации по отношению к этому участку. Если окажется, что никаких прав на землю у вас нет и не было у предыдущего фактическо владельца. то ваш дом является самовольной постройкой и без прав на землю ее даже по суду узаконить нельзя (ч.3 ст.222 ГК РФ). Поэтому обратитесь к толковому юристу - земельщику для анализа ситуации и опеделения пути решения проблемы.

14.03.2013, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Первоначально необходимо оформить землю. Через суд или у местной администрации. Потом на основании свидетельства о праве на землю оформляется строение. Опять же если это не противоречит градостроительным документам, зонам городской застройки, красным линиям и т.д. Ньюансов много. Сразу без документов не раскажешь.

14.03.2013, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Участок Вам могут сдать либо в аренду,либо Вы его будете приобретать на аукционе. У Вас больше проблем чем Вам кажется...Земля принадлежит администрации поселения в любой момент могут обратиться с иском,о сносе не законно построенного дома и об изьятии участка.Если Вы сейчас обратитесь в суд с признанием права на данный земельный участок,то,скорее всего получите встречное исковое ,с требованиями описанными выше.На соседей кивать нечего,Вы же не знаете в чьей собственности был земельный участок. Сходите к соседям ,спросите ,что же они оформляли? У Вас полный самострой и захват земельного участка.

14.03.2013, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

14.03.2013, 14:06

Оксана!

Если учаток в собственности самый простой путь отказ обжаловать. Нужно смотреть документы.

14.03.2013, 16:31

А чем вы лучше или хуже соседей? Тоже обращайтесь в суд.

14.03.2013, 17:33

Здравствуйте, Оксана.

Есть еще одна практика: найдите в БТИ или Земельном комитете города самый первый землеотводный документ по адресу вашего участка - может всплыть свид-во о праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования; получаете официальную копию данного документа, делаете кадастровый паспорт по неуточненным данным - и регистрируете в юстиции как нынешние владельцы в упрощенном порядке. По получении свид-ва о праве собственности на землю начинаете снимать самозастрой через суд.

Удачи вам!

14.03.2013, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана.

Для начала вам не обходимо решить вопрос о праве собственности на земельный участок так как у вас документов на него нет.Это возможно сделать через суд, собрав определенный комплект документов и написать исковое заявление

15.03.2013, 02:12

Действуйте как соседи - в суд.

19.03.2013, 12:10

У соседей такая же ситуация, они купили то же маленький домик с участком, без каких либо документов на землю и домик в 2006 г.,даже адреса не было (как и в нашем случае), теперь все оформили через суд. Ситуация аналогична нашей в точности. Куда нам следует обратиться на данном момент?

14.03.2013, 13:28

ст.222 ГК РФ

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вначале надо решить вопрос с землей, как уже говорилось ранее. Потом можете подавать в суд на признание самовольной постройки вашей собственностью

14.03.2013, 13:41

Обьясните пожалуйста,как надо оформлять землю?заранее спасибо за ответ .

14.03.2013, 13:50

Обратитесь к собственнику земельного участка - это, скорее всего, администрация города, о предоставлении вам этого участка в собственность или аренду. Администрация сможет его предоставить, если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. Если участок не стоит на кадастровом учете, вам могут предложить сформировать его за ваш счет.

14.03.2013, 15:20

Попробуйте обратиться в администрацию с предложением получить данный участок в аренду с правом выкупа.Если там проблемы с подвижкой грунта ,возможно договоритесь о проведении землеустроительных работ в счет арендной платы.Это для Вас наиболее благоприятный вариант,а уж что получится....

14.03.2013, 16:22