Наследование неприватизированной квартиры при завещании - возможен судебный порядок и приватизация через суд?
Елена, здравствуйте! Внуки, наследники по завещанию (или их опекуны, попечители), могут обратиться в суд с иском о включении данной квартиры в состав наследства умершей в случае, если было подано заявление на приватизацию со всеми необходимыми документами. Если я правильно поняла, то умершая этого сделать не успела.
НО так как внуки зарегистрированы в данной квартире, то, полагаю, что смысла в этом и нет. Можно просто приватизировать квартиру.
Что касается обращения в суд не внуков, а детей - есть завещание. Не в пользу детей. И смысл обращаться в суд есть только в случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве. Но, повторюсь, что из текста вопроса не увидела шансов включить данную квартиру в состав наследства (насл. массу) умершей, так как она просто начала собирать документы для приватизации и не более..
С уважением,
Харченко О.В.