Спор о приватизации квартиры - множество собственников и отказ города Москвы

Вопрос приватизации квартиры.

Квартира в соц. найме, в договоре указан я - ответственный наниматель, несовершеннолетний сын и сестра (которая умерла). Кроме того, в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя дочь (но данных сведений в договоре нет).

Решил приватизировать квартиру с участием детей. Подал заявление, чтобы поменяли договор соц. найма - убрали из него сестру и внесли дочь (после чего планировал подать на приватизацию), но мне было отказано по причине «отсутствия права собственности на жилое помещение у города Москвы»

Можно идти в суд признавать право собственности в порядке приватизации? Или нужно обжаловать отказ ДГИ в суде, заключать новый договор и приватизировать квартиру во внесудебном порядке?

Лучший ответ

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, следовало бы запросить выписку из Егрн на квартиру и понять кто собственник, надо понимать к кому иск предъявлять.

Спасибо за ответ!

Илья, с кем вы заключали договор по которому вы являетесь ответственным нанимателем?

Запрашивали. Пришёл ответ, что сведения отсутствуют.

А что говорит дги кто является собственником и как они могли заключить договор соц найма, если квартира не принадлежит городу. А в Росимущество запрос делали? Какого года договор соц найма? Может у вас договор найма?

Договор был заключён в 2006 году с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Ранее с 1993 года договор был заключён моими родителями, они были ответственными нанимателями, я был указан в качестве члена семьи.

Запрашивали ещё расширенную выписку - «предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» - пришёл отказ, по причине того, что я не являюсь правообладателем жилого помещения.

Илья, по Вашей квартире в системе какой-то сбой. Обратитесь в БТИ, закажите справку по квартире.

Заказывали. Информация о собственнике отсутствует. Также заказывали выписку о переходе прав собственности на квартиру - ответ аналогичный «сведения о правообладателе отсутствует». Но в своём отказе они ещё пишет что «зарегистрированы права третьих лиц»

Вам только в суд, больше ваш вопрос никак не решить. По всем квартирам сведения о правообладателе где отсутствуют только через суд можно решить.

Уточните пожалуйста, мне необходимо заявить требование о признании недействительным отказа в заключении доп. Соглашения и признании права собственности в порядке приватизации? В своём отказе ДГИ ссылается на п. 2.10.1 административного регламента предоставления государственной услуги, утверждённого постановлением правительства №521-пп, нашёл его в интернете, там нет такого основания для отказа как «отсутствие права собственности у г. Москвы» или можно заявлять только требование о приватизации?

В суде надо город обязать с вами заключить договор социального найма а потом вы можете приватизировать квартиру.

Договор соц. найма заключён. Хочу приватизировать. Изменился состав семьи, подал документы на заключение доп. соглашения - отказали, по причине отсутствия права собственности на квартиру у города Москвы. Могу ли я обратиться в суд с требованием признать недействительным отказ и признании права собственности в порядке приватизации?

Вы должны подать в суд на заключение договора социального найма с новым составом семьи.