Как защитить свою репутацию от клеветы и ложных обвинений в разводе
Напишите в отдел полиции заявление на бывшего мужа о заведомо ложном доносе.
Майя, никакого заведомо ложного доноса не будет. Заведомо ложный донос по уголовному кодексу (ст. 306 УК РФ) возможен в том случае, если он подаст на вас заявление о совершении вами преступления, зная, что его вы не совершали. В вашем случае имеет место клевета ст. 128.1 УК РФ). Это преступление частного обвинение и возбуждается самим потерпевшим путем подачи заявления в мировой суд. Вам для начала надо очно проконсультироваться с адвокатом и затем решить, что дальше делать.
Майя, добрый вечер, уточните пожалуйста, в связи с чем бывший муж подал заявление на Вас в полицию? Для разрешения Вашего вопроса Вам нужно обратиться к мировому судье Вашего района и подать заявление частного обвинения. Вы можете сделать это сами, либо прибегнуть к помощи адвоката.