Ситуация - Бабушка пытается выгнать сына на улицу и не отдаёт ему квартиру. Какие права у бабушки и возможно ли лишить ее опекунства?
У меня такая ситуация: Мой сын сирота ему 15 лет (потерял маму) сейчас проживает с бабушкой (мать покойной жены), в другом районе, я живу в другом месте и постоянно езжу к нему и беру его к себе, инициатором его проживания с ней, была бабушка. У сына есть своя квартира, бабушка ее сдает, опекунство над жильем ребенка - у бабушки с моего согласия. Все было хорошо, а сейчас вот бабушка периодически, примерно раз в месяц, пытается выгнать моего сына на улицу, я его забираю к себе. Бабушка говорит что квартиру она ему не отдаст, и вообще делайте что хотите. Вопрос - Что реально она может сделать и какие у нее права. Возможно ли лишить ее этого опекунства? Хочу забрать своего ребенка к себе. Что бы она не учавствовала в его жизни вообще.
Спасибо за ответ. Кирилл, 37 лет.
Лучший ответ
Заявляйте иск в суд о передаче ребенка вам на воспитание, определении его места жительства с вами. Мнение сына будет учитываться судом. Права распоряжаться квартирой бабушка не имеет.
Спасибо Вам огромнейшее за ответ!