Можно ли оспорить решение суда о приватизации квартиры и восстановить свои права

Меня интересует могу ли я вернуть свое право на приватизацию квартиры, так как нарушены мои права в несовершенолетнем возрасте. Квартира была приватизирована в равных долях моей бабушкой и папой в 1991 году. Меня в приватизацию не включили, я родилась, прописана до настоящего времени и живу в этой квартире. Другого жилья у меня нет. Папа умер скоропостижно, и его долю разделили между мной и бабушкой (интересы бабушки представляла папина родная сестра, дочь бабушки). Мне досталась по наследству 1/4 этой квартиры. Моя мама подала в суд (так как я была несовершенолетняя на момент смерти отца) о признании приватизации недействительной. Наш суд самый справедливый в мире вынес решение, что прошел срок давности (в этот момент его изменили с 10 лет на 3 года), у меня так и осталась 1/4 часть, хоть представитель органов опеки и попечительства настаивал о включении меня в приватизацию. Три года назад умерла бабушка, тетя получила ее 3/4 по завещанию. Говорить как она получила это завещание я не хочу. В настоящее время начался прессинг по выдавливанию меня с моей доли на которой я живу. Меня всякими методами склоняют к продаже квартиры, квартира очень старая, но центральный район. Без моего согласия они не могут ничего продать. Могу ли я оспорить заново решение суда, которое было принято в 2006 году, ведь права мои были нарушены, я единственная прописана в этой квартире, от продажи 1/4 я смогу купить только в подмосковье комнату. Сейчас я совершенолетняя, могу ли я оспорить решение суда или опять эти сроки давности? Я хочу разрешить эту ситуацию скорее, а тетя не гнушается даже криминальными методами. Я не знаю что мне делать, брать ипотеку не могу, так как доход пока маленький, только закончила институт. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Попробовать иск подать можно, но перед этим необходимо изучить предыдущее решение суда 2006 года, которое вступило в законную силу.

Необходимо очень постараться, чтобы производство не было прекращено на основании ст. 220 ГПК РФ (имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон).

Для этого необходимо частично изменить стороны и основания иска.

Что же касается срока исковой давности, то здесь не всё так просто.

Дело не простое, но попробовать можно, так как нарушение права действительно имеет место.

Спасибо за ответ! Я подумаю, перезвоню Вам. С уважением, Татьяна.