Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос.
Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. В соответсвии с п. 1 ст. 809 ГК РФ заемщик обязан выплачивать займодавцу проценты за пользование суммой займа до даты фактического возврата займа. Если заемщик уклоняется от возврата займа и процентов за него, как в этом случае производить расчет процентов за пользование займом, за какой период расчитывать проценты в исковом заявлении?
Лучший ответ
Евгений, добрый день!
Проценты необходимо расчитать на всю сумму оставшегося долга на момент подачи искового заявления, исходя из процентной ставки, указанной сторонами в договоре займа или в расписке.
Далее можно будет заявить ходатайство в суде об увеличении исковых требований и начисления процентов по займу до момента исполнения решения суда.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.