Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос.

Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. В соответсвии с п. 1 ст. 809 ГК РФ заемщик обязан выплачивать займодавцу проценты за пользование суммой займа до даты фактического возврата займа. Если заемщик уклоняется от возврата займа и процентов за него, как в этом случае производить расчет процентов за пользование займом, за какой период расчитывать проценты в исковом заявлении?
Лучший ответ

Евгений, добрый день!

Проценты необходимо расчитать на всю сумму оставшегося долга на момент подачи искового заявления, исходя из процентной ставки, указанной сторонами в договоре займа или в расписке.

Далее можно будет заявить ходатайство в суде об увеличении исковых требований и начисления процентов по займу до момента исполнения решения суда.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.