Хасан, 17.11.2015, 04:37

Неисполнение обязательств по договору займа - вопрос о возможности судебного разбирательства

Вопрос №8736688 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2015, 04:37
С товарищем заключил договор займа денежных средств. Вот вырезка из договора: 1. Займодавец передает в собственность Заемщику деньги, в сумме 225000 (двести двадцать пять тысяч) рублей (сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) в срок до 1 апреля 2016 года. 2. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящий договор займа денег является возмездным. Заемщик обязан выплачивать Займодавцу сумму займа ежемесячно в равных долях, что в абсолютных цифрах составит 18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей в месяц. Заемщик обязан уплачивать Займодавцу сумму займа ежемесячно в равных долях, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, вплоть до дня возврата Займодавцу всей суммы займа. 3. За пользование суммой займа, Заемщик обязан уплатить Займодавцу проценты в размере 0,83 % (ноль целых восемьдесят три сотых процента) от суммы займа в месяц (10 процентов годовых), что в абсолютных цифрах составит 1875 (тысяча восемьсот семьдесят пять) рублей в месяц. Заемщик обязан уплачивать Займодавцу проценты ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, вплоть до дня возврата Займодавцу всей суммы займа. Товарищ перестал возвращать деньги ежемесечно и прекратил выплачивать проценты по договору. Можно уже сейчас подавать на него в суд или только по окончании договора после 1 апреля 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде я смогу потребовать возврата только суммы займа? Или плюс к этому могу затребовать проценты по договору и проценты за пользования чужими денежными средствами?

17.11.2015, 04:49

Все описанное Вами в вопросе можете требовать.

17.11.2015, 04:50

Да, можно подавать. Иск о расторжении договора займа и взыскании суммы долга.

17.11.2015, 04:39

В суде я смогу потребовать возврата только суммы займа? Или плюс к этому могу затребовать проценты по договору и проценты за пользования чужими денежными средствами?

17.11.2015, 04:49

Все описанное Вами в вопросе можете требовать.

17.11.2015, 04:50