Если общество имеет значительные долги перед поставщиками, без перспективы расплатиться.
Николай, доброе утро!
Учредитель не несет ответственности за деятельность предприятия, равно как и Общество не несет ответственности за долги учредителя (учредителей), если таковые имеются.
Руководитель Общества является нанятым на работу сотрудником организации, следовательно, к нему лично не могут предъявляться претензии со стороны кредиторов предприятия.
Другое дело, если будет иметь место уголовное преследование в отношении лиц, указанных в вопросе и доказана их личная вина перед кредиторами предприятия, например, мошенничество. В таком случае, осужденный будет обязан исполнить гражданский иск.
Но!!! Это очень редкие случаи, как правило, - "заказные дела". Долги по договору поставки - гражданско - правовой сделке, являются соответственно гражданско - правовыми отношениями между юридическими лицами, имеющими обособленное имущество .
В данном случае ни солидарная, ни субсидиарная ответственность не применяется.
Солидарная ответственность - общая ответственность должников, субсидиарная ответственность - ответственность, к которой может быть привлечено другое лицо, кроме должника, если у него (основного должника) не будет достаточных средств для удовлетворения требований кредиторов.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.