Может ли 15-летняя дочь самостоятельно изменить свою фамилию в ситуации развода и отсутствия отца?

Моей дочери 15. Мы с мужем вместе не живем 7 лет. Она хочет взять мою фамилию т.к. Считает ее более созвучной. Отец алименты не платит и с ней не видится. Может ли она самостоятельно поехать в загс и написать заявление о смене фамилии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ, для смены имени (фамилии, собственно имени или отчества) лицом, не достигшим совершеннолетия, требуется либо согласие обоих родителей, либо решение суда. Если получить такое согласие от отца проблематично, возможно, есть смысл подождать до 18 лет.

С уважением,

Никита Андреевич