Москва, 14.03.2013, 13:48

Как защитить наследство и противостоять несанкционированному проникновению в жилье - ситуации и решения.

Вопрос №2286901 из г. Москва
опубликован 14.03.2013, 13:48
Бабушка оставила завещание на своего племянника на приватизированную квартиру. Это завещание как и документы от квартиры находятся у племянника. Других родственников претендующих нет. Совершенно внезапно без каких бы то ни было предупреждений или звонков или оповещений сейчас появилась в квартире у бабушке какая то неизвестная и сидит там уже 2 дня 3, бабушка об этом сообщила только сегодня. Представилась родственницей ее бывшего мужа, хотя никто ее до этого не знал и кто она такая понятия нет. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что делать? Можно ли позвать милицию и как это обьяснить? Бабушка на такие действия явно не способна, говорит она ей там как бы оказывает какую то помощь по дому, что то моет и стирает. Я виться самому с дубиной и выкинуть с лестницы правомочно ли? Могут лии с бабушкой что либо сделать, могут ли ее как то заставить что либо подписать или как то обманным путем как то одурачить? Документов от квартиры у нее там не лежит, они у племянника, но зная какие сейчас времена, неясно как сейчас нужно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, самое главное, и первоочередное, что могу вам порекомендовать как квалицированный специалист в помощи по такой категории дел, - чтобы пресечь любые возможные действия со стороны неизвестных лиц в отношении вашей бабушки и ее квартиры, вам, как племяннику, необходимо пойти в службу криминальной полиции управления внутренних дел того округа, на территории которого находится квартира в отдел по борьбе с мошенничествами (денежными, квартирными) - но не ОБЭП имею ввиду. Именно пойдите на личный прием начальнику / заму, этого отдела, и уже там расскажите и напишите соответствующее заявление о возможных мошеннических действиях в отношении квартиры вашей бабушки. Сотрудники должны проверить эту информацию путем выезда к вашей бабушке. Также напишите им заявление о постановке на информационный учет квартиру вашей бабушки, тогда без снятия квартиры с этого учета, не пройдет никакая сделка. Такое же напишите заявление в УФРС г. Москвы о непроведении сделок с этой квартирой без личного присутствия вашей бабушки, в том числе и по доверенностям.

15.03.2013, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы кто племянник? Если да, то советую Вам почаще навещать свою бабушку и справляться о ее здоровье и делах. В следующий раз, когда будете у нее поинтересуйтесь, что это за женщина? Возможно это просто соцработник, тогда переживать особо не стоит, но в жизни бывает всякое... Выкидывать ее пока не советую, а вот поинтересоваться кто она и попросить документы рекомендую.

Имейте ввиду, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании (ст. 1130 ГК РФ).

14.03.2013, 13:57

Обязательно идите к бабушке, проверьте паспорт этой родственницы. И лучше, если вы придете не один, а вместе с участковым. Напишите заявление участковому, что в квартире бабушки поселилось неизвестное лицо, по факту самоуправства. Эта тетя впоолне может обмануть бабушку, чем-то напоить и заставить подписать договор дарения или купли-продажи. Сделать дубликаты документов вообще не проблема. Свозят к нотариусу, а вам придется потом ходить по судам. Гоните ее в шею. Пока не поздно.

14.03.2013, 14:01

Спросите саму бабушку кто это. Дело в том, что бабушка может выписать доверенность на эту личность, личность по доверенности восстановит документы и оформит какое-нибудь дарение и ваше завещание будет стоить меньше той бумаги, на которой оно написано.

14.03.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Роман!

К бабушке сходите, узнайте кто, цель и продолжительность приезда. Скажите, что за бабушкой есть кому ухаживать.

14.03.2013, 19:45

Сходите в Регслужбу и получите выписку из ЕГРПН. Вполне возможно. что бабушка уже не собственник квартиры.

14.03.2013, 19:53

это не соц работник, соц работник на три дня просто так не остается, бабушку посещаем регулярно, созваниваемся почти каждый день, а тут вдруг непонятный человек в квартире обьявился, ее никто не знает эту женщину, на каких основаниях она там осталась в ее квартире не известно, видимо бабушку одурачивают, документов от квартиры там нет сейчас они у нас, могут ли с бабушкой что либо сейчас сделать или как то обмануть с квартирой. Для переписи квартиры на другое лицо нужны ли сами документы от квартиры или могут устроить и без документов на квартиру? Вопрос в этом, если звать сейчас туда милицию то как это обьснить или что вообще делать

14.03.2013, 14:02

Здравствуйте! Что говорят сами посторонние лица, да и бабушка тоже. Если ничего вразумительного, то обращайтесь в полицию.

14.03.2013, 14:03

Выгоняйте эту даму оттуда, и не сомневайтесь бабушка ей не давала согласия на вселение и право пользования квартирой. Без документов регистрацию не пройдут. но по доверенности можно сделать дубликаты.

14.03.2013, 14:22

данное неизвестное лицо появилось сразу же на следующий день после того как племянник лег в больницу, о приезде не оповещала ни звонками ни письмами и после ее появления бабушка нам дозвонилась не сразу, со слов бабушки родственница умершего мужа и сейчас она там помогает по хозяйству в квартире. Что за бред???

14.03.2013, 14:07

Попробуйте выяснить, что это за родственница. Если помогает по хозяйству без прописки, то выгоняйте ее. Могут конечно обмануть бабушку и варианты с дарственной и завещанием реализоваться.

14.03.2013, 14:10

Поезжайте туда, предложите этой "родственнице" покинуть квартиру добровольно, пригрозите обращением в полицию и в суд. Если не уйдёт, приводите участкового и подавайте заявление в полицию о предполагаемом мошенничестве. Бабушку забирайте к себе домой. Учтите, что для написания завещания "На всё движимое и недвижимое имущество, ко дню смерти принадлежащее" не требуются никакие вообще документы. А действительно последнее написанное наследодателем завещание. Отменять предыдущее завещание в пользу племянника вовсе не потребуется, мошеннице достаточно уговорить бабушку подписать новое завещание. Кроме того, восстанавливать дубликаты правоустанавливающих документов для совершения сделки по отчуждению квартиры тоже не требуется, достаточно получить в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах. Так что угроза велика, и Вам нужно контролировать бабушку непрерывно, раз её взяли в обработку мошенники.

14.03.2013, 17:10