Квартиросъемщик-ветеран против администрации - законные ли действия в отношении внука?

Дедушка является квартиросъёмщиком двух комнат по соц. найму в коммунальной квартире. Прописан там вместе с внукам. Сейчас ему предоставляют квартиру по закону о ветеранах, и требуют что бы внук подписал согласие на то что бы ему оставили одну комнату, а вторую администрация соответственно хочет забрать. Законны ли действия администрация. Внук соответственно хочет оставить обе комнаты себе. Если внук не подпишет, то квартиру администрация грозится не дать. Всем спасибо и отличного дня)
Лучший ответ

Алижон, тут есть варианты... Практика, при которой ранее занимаемое жилье сдается ветераном взамен на новое, правильная. Однако, при выбытии нанимателя (ответственного квартиросъемщика) проживающие совместно с ним члены его семьи вправе требовать перевода договора найма на них (ст.82 Жилищного кодекса). Также на освободившуюся комнату в коммунальной квартире вправе претендовать проживающие в квартире (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

Но отказ от комнаты...???? Пришлите текст отказа на эл.почту aver.1959@mail.ru, пожалуйста.

Спасибо за ответ!