Можно ли что-нибудь сделать для выписки бывшего мужа, учитывая это обстоятельство?
Прошу Вас проконсультировать меня по жилищному вопросу. В 1985 году на мою жилплощадь был зарегистрирован мой муж. В 1988 году брак был расторгнут и муж выехал со спорной жилплощади. С момента выезда по настоящее время на ней не проживает, вселяться не собирается.
Бывший муж с 1989 года имеет новую семью, проживает на площади второй жены (квартира находится в собственности супруги). Муж уже 17 лет не оплачивает коммунальные услуги ни по фактической, ни по официальной прописки, так как я вынуждена делать это за него.
В 2000 году суд вынес решение отказать мне в иске о расторжении договора социального найма жилого помещения с недобросовестным бывшим членом моей семьи, так как ему удалось доказать в суде, что ему некуда выписаться.
На данный момент я хотела бы приватизировать квартиру, но в данном случае бывший муж становится таким же, как и я, собственником, что мне не хотелось бы.
С 1 марта 2005 года вошел в силу новый «Жилищный Кодекс». Можно ли что-нибудь сделать для выписки бывшего мужа, учитывая это обстоятельство? Заранее благодарна.
Лучший ответ
К сожалению, новый Кодекс ничего не изменил для муниципального жилья. У вас равные прва. вАм уже отказано в иске о ратсоржении с ним договора, такой же иск подать вы не вправе. Только если по другому основанию, но к сожалению, перспективы практически нет.