С 2002 г бывший муж в квартире не проживает, расходов по содержанию кв. не несет и ком.
Шансы 100% в порядке ст. 31 ЖК РФ, только иск нужно уточнить - не только о снятии с регистрации, а о выселении и прекращении права пользования. Он же был вселен и пользовался квартирой.
Светлана, добрый день.
Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что у Вас есть все основания для удовлетворения Ваших исковых требований.
Единственное, советую Вам ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить то, что Ваш бывший муж уже не проживает по месту регистрации. (это могут быть соседи, которые покажут суду, что хорошо знают Вас, бывают в гостях и совершенно точно знают, что Вы с мужем развелись и он проживает отдельно).
Обязательно сообщите, что совместного хозяйства уже довольно продолжительное время не ведете, в квартире отстутствуют вещи, принадлежащие бывшему супругу.
Отказать Вам в исковом заявлении могут только на основании Ст. 31 ЖК РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении", где указано, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Однако применение в Вашем деле данной нормы практически невозможно, поскольку собственником квартиры являетесь не Вы, а ваша мама. Поэтому волноваться не стоит, хотя чётко представить доказательства и обосновать свою позицию в Суде Вам необходимо.
Ваш иск должен быть сформулирован, как признание утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Признание утратившим право пользования автоматически влечет снятие с регистрационного учета.