Применение законов при рассмотрении дела по обману - роль судьи и возможность использования статей не упомянутых в иске

Я подала иск по ст. обман. Однако в процессе дела по показаниям ответчика выяснилось что имеет место быть заблуждение. Судья должна рассматривать дело не только основываясь на указанные статьи в иске, а сама применить законы не указанные в иске? В какой статье, правовом документе можно ознакомиться?
Лучший ответ

Если имеется ввиду оспорение сделки, то судья рассматривает только по тем основаниям, которые вы заявили, кроме случаев ничтожности сделки