Банк навязал страховку через свою СК по кредитному договору - правомерные действия банка и возможные действия клиента

По кредитному договору банк в добровольно принудительном порядке навязал страховку через свою единственную СК, в противном случае грозит повышение процентной ставки на 10 пунктов. Выплаты по страховке рассчитаны по 3 тыс. ежемесячно, независимо от остатка основного долга на протяжении 60 месяцев, что существенно удорожает сам кредит. После 4 меяцев выплат письменно обратился о том, что коль стр-ка добровольная, то отказываюсь от него, на что банк ссылаясь на пункт договора, грозит повышением процентной ставки. Правомочны ли действия банка и мои действия.

Лучший ответ

Согласно обзору судебной практики от 22.05.3013г., ВС РФ разъясняет нижестоящим судам, что банки вправе требовать от заемщиков страхования жизни и здоровья в качестве обеспечения. Смотрите в КД, есть ли там указание на обеспечение кредита. Если есть, то увеличение процентной ставки при его отсутствии вполне законно.

Читайте условия договора.