Возможна ли задержка и задержание лишенного прав водителя без решения суда на более 48 часов? Ситуация случившаяся 14.03.13, суд запланирован на 16.03.13 в 14:30
Могут ли сотрудники дпс задержать водителя, который управляет транспортным средством в то время, когда он лишен водительских прав и поместить его без решения суда на срок более 48 часов в спецприемник. Задержали в 8 утра 14.03.13 суд будет 16.03.13 в 14:30
Лучший ответ
ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. (ч.3 ст. ст. 27.5 КоАп РФ)
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))