Декретный отпуск - какие изменения ожидают мам при расчете пенсии
У меня двое детей. Я сидела с ними в декретном отпуске 3 года. Мой инспектор сказала мне, что сей час на детей нечего не добовляют к пенсии не стаж, не денег. Она сказала, что просто вычтет эти года у меня из стажа пенсии, а если бы я была в дикретном отпуске меньше 3 лет, то эти года она включила бы в стаж моей пенсии. Правда, что сейчас на детей нечего не дают ни стажа, ни денег не добавляют к пенсии.
Закон Республики Узбекистан
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН
(Извлечение)
Статья 37. Виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы
В стаж работы засчитываются:
а) любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
.........................................................................................................................
ж) время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более 3 лет в общей сложности;
(пункт «ж» части первой статьи 37 в редакции Закона Республики Узбекистан от 22 декабря 2010 г. № ЗРУ-272 — СЗ РУ, 2010 г., № 51, ст. 483)
Нет, не правда в стаж включается отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а вот остальное время не включается. Соответственно за 2 детей вы получите прибавление к стажу 3 года, но далее законодатель установил если три и более детей, то государство предоставляет только 3 года прибавки к стажу и больше не выдает. Если вы ещё захотите родить ребенка, то уже 1, 5 года в стаж входить не будут